Статья 94

Статья 94.
Порядок проведения национальных и местных референдумов определяются Конституцией и законом.

Референдум считается состоявшимся при любой явке граждан, обладающих правом избирать. Решение считается принятым референдумом, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимноиям
Анонимноиям
2 месяцев назад

Референдум не может состояться при любой явке граждан, обладающим правом избирать. Нужно конкретизировать численность.

Денис
Денис
Ответить на  Анонимноиям
2 месяцев назад

Нет. Считается состоявшимся при любом количестве. Так как, кто не пришел, тому извините, значит, наср..ть. А не пришедших по уважительным причинам больше половины быть не может никогда.

Иван
Иван
2 месяцев назад

Референдум считается состоявшимся при любой явке граждан, обладающих правом избирать.

Категорически против таких условий. Если в голосовании не приняло хотя бы 50% граждан, это не референдум.

Ирина
Ирина
Ответить на  Иван
2 месяцев назад

50%+1 — у нас демократия большинства или как?

Вячеслав
Вячеслав
2 месяцев назад

Статья 94, часть 2: Может быть, необходим кворум более 50% для обязательных решений?

Денис
Денис
2 месяцев назад

Нет. Считается состоявшимся при любом количестве. Так как, кто не пришел, тому извините, значит, наср..ть. А не пришедших по уважительным причинам больше половины быть не может никогда. И голосование по пустякам не проводится

Анонимно
Анонимно
2 месяцев назад

«Референдум считается состоявшимся при любой явке граждан, обладающих правом избирать»
Т.е. если 3% придут и выберут свой вариант, то это будут проблемы остальных неявившихся 97%? По-моему, стоит ввести минимальный порог (50% + 1 голос), чтобы референдум считался состоявшимися. Это придаст его результатам больше легитимности, даст людям больше мотивации ходить на голосование, и обезопасит нас от органов власти, учитывающих интересы малой доли граждан. 
Считаю, что если на референдум явилось меньше, чем 50%+1 избиратель, то его результаты следует считать консультативными, а обязательными лишь при явке большинства.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Анонимно ем
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x